{{$root.pageTitleShort}}

На выставках в городах ЧМ-2018 представят продукцию регионов СКФО

30 ноября 2017, 11:46

Министерство РФ по делам Северного Кавказа намерено организовать выставки продукции из регионов Северного Кавказа в городах, где в 2018 году пройдет чемпионат мира по футболу.

«Есть предложение… выйти с инициативой по организации в рамках экспозиции региональных продуктов в городах чемпионата мира представления региональных продуктов СКФО, в частности Дагестана, и изделий народных художественных промыслов. Сегодня это та отрасль, в которой Дагестан является абсолютным лидером», — сообщил советник главы ведомства Станислав Аристов в рамках бизнес-сессии «Инвестируй в Кавказ» в Махачкале. Его слова передает ТАСС.

Меры поддержки народных художественных промыслов в регионах Северного Кавказа будут включены в стратегию развития внутреннего и въездного туризма в СКФО на период до 2035 года. Их разработкой сейчас занимаются Минкавказ и Минпромторг.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Серия бизнес-сессий ранее прошла в большинстве регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО): в Ингушетии, Ставропольском крае, Чечне, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Бизнес-сессии, организатором которых выступает фонд «ПосетиКавказ» при поддержке Минкавказа России, «Корпорации развития Северного Кавказа» и «Курортов Северного Кавказа», предваряют проведение в декабре 2017 года первого бизнес-форума «Инвестируй в Кавказ», на котором будут обсуждаться актуальные вопросы развития экономики СКФО, а также пройдут презентации инвестиционных проектов, претендующих на получение господдержки.