{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье завершили строительство тренировочных полей ЧМ-2018

1 декабря 2017, 16:11

В Ставропольском крае завершили строительство пяти тренировочных площадок, возводимых в рамках подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года. Какие сборные будут на них тренироваться, станет известно в феврале.

«Строительство тренировочных полей завершено, сейчас идет оформление документации по их передаче», — сообщил ТАСС глава краевого министерства спорта Роман Марков.

Он отметил, что после жеребьевки представители команд — участниц ЧМ-2018 осмотрят и выберут себе наиболее подходящие, а остальные поля будут числиться в резерве до окончания мундиаля. Результаты можно будет узнать после 1 февраля.

Площадки построены в Кисловодске, Лермонтове, Ессентуках, Железноводске и поселке Капельница. Помимо полей, за сборными закрепляются гостиницы, в которых будут жить спортсмены во время подготовки, а на матчи они будут вылетать из аэропорта Минеральных Вод.

Тренировочные базы в городах Кавминвод представляют собой стадионы с футбольным полем размером 110 на 70 метров. На базах также предусмотрены административно-бытовые помещения с раздевалками и конференц-залом, трибуны на 500 мест и больше, а также парковочные места. Общая стоимость строительных работ составляет 790 миллионов рублей, из них 635 миллионов — средства федерального бюджета.

Ранее Международная федерация футбола (ФИФА) определила список из 60 баз для команд-участниц турнира. Процесс выбора национальными сборными тренировочных площадок начался в сентябре. По требованию ФИФА площадок подготовлено больше, чем команд.

Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Екатеринбурге, Волгограде, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.