{{$root.pageTitleShort}}

Магас возглавил международный рейтинг активности малых городов

11 декабря 2017, 11:41

Столица Ингушетии заняла первое место в рейтинге международной активности среди малых городов всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ).

«Мы заняли первое место в рейтинге, бесспорно, это большое событие не только для нас, горожан, но и для жителей всей республики, так как Магас — это столица Ингушетии, лицо нашего края. То, что наш город стал узнаваемым далеко за пределами России, — это для нас очень значимо и важно, и мы должны развиваться в туристическом направлении», — заявил ТАСС мэр Магаса Беслан Цечоев, отметив, что первое место Магаса в международном рейтинге даст новый импульс для развития Ингушетии.

По данным ОГМВ, для участия в исследовании поступило более 80 заявок, из которых к рейтингу были допущены 54 города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мне говорят: „Ты не жилец“»
Магас — самая молодая столица в России, но город уже успел стать известным. Кто-то слышал о суперсовременных остановках, кто-то — о Башне Согласия, а кто-то — о мэре Беслане Цечоеве

Мэр столицы Ингушетии также отметил, что в этом году наряду с Сеулом и Токио Магас вошел в международную организацию WeGO, которая объединяет правительства городов стран мира, заинтересованных в улучшении качества жизни граждан на основе электронного управления и посредством ИКТ-инструментов. Цечоев подчеркнул, что это позволит расширить проекты по созданию умного города в Ингушетии. «Я встретился с мэром Сеула, который председательствует в организации и изучил наши проекты, которые его заинтересовали», — добавил Цечоев.

В Магасе уже реализован ряд проектов по созданию умного города. В частности, в столице Ингушетии установлены полностью застекленные остановочные комплексы с wi-fi, подогревом, электронной библиотекой, а также мусорные контейнеры для раздельного сбора мусора. Кроме того, строятся современные детские и спортивные площадки. Власти также разрабатывают проект по внедрению умного трамвая с wi-fi, создание ботанического сада и парка аттракционов.