{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе создадут центр по обучению медиков технологиям бережливого производства

13 декабря 2017, 09:04

В Ставропольском государственном медицинском университете (СтГМУ) откроют центр по обучению технологиям бережливого производства. Это будет первый подобный центр на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Специалисты центра, которые прошли первичное обучение по программе «Школа лидеров бережливого производства в здравоохранении», будут готовить кадры для медицинских учреждений, нацеленных на оптимизацию рабочего процесса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза.

Здесь будут применяться инновационные интерактивные формы обучения, такие как фабрики процессов, предполагающие симуляцию реального рабочего процесса, происходящего в поликлинике. В процессе работы будет производиться практическое обучение инструментам бережливого производства и оценка их реальной эффективности.

Всего в стране действует девять таких площадок, учебный центр в медуниверситете пока будет единственным в СКФО и ЮФО, отметили в вузе.

Главной особенностью будущего учебного центра СтГМУ станет практическая ориентированность: лекционный материал будет занимать не более 30% всего времени.

С ноября 2016 года в России действует запущенный Минздравом РФ проект «Бережливая поликлиника», основная цель которого — повышение производительности труда сотрудников медучреждений, упрощение записи на прием к врачам, решение проблем очередей в регистратуру и у кабинетов.