{{$root.pageTitleShort}}

В Бангладеш открылась школа имени Ахмата Кадырова

9 января 2018, 10:34

В одном из крупнейших лагерей для беженцев на приграничной территории Бангладеш с Мьянмой открылась школа имени Ахмата Кадырова.

«Мы ни на одну минуту не приостанавливали благотворительную деятельность в лагерях беженцев на приграничной территории Бангладеш с Мьянмой. И вот новое радостное событие. В одном из самых крупных лагерей, где находятся 85 тысяч человек, состоялось открытие школы имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Пока в ней приступили к занятиям 348 сирот. Набор продолжается», — сообщил на своей странице в Mylistory глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

По его словам, в настоящее время в школе уже приступили к занятиям 348 детей-сирот. В будущем там смогут обучаться до тысячи детей.

В школе детей будут учить читать и писать. «Это исключительно важно, если учитывать, что большинство из них вообще не имело возможность учиться. Они также научатся читать Священный Коран. Всех учащихся обеспечат двухразовым питанием и единой школьной формой одежды», — отметил Кадыров.

По данным ООН, число представителей народности рохинджа, бежавших из Мьянмы в Бангладеш после вспышки насилия в штате Ракхайн, достигло 650 тысяч человек. Ситуация в штате Ракхайн, где компактно проживают рохинджа, обострилась 25 августа, когда боевики движения «Араканская армия спасения рохинджа» напали на 30 опорных пунктов полиции. Через три дня министр иностранных дел, государственный советник и фактический лидер Мьянмы Аун Сан Су Чжи выступила с заявлением, в котором назвала боевиков-рохинджа «бенгальскими террористами». После этого силы безопасности республики начали в регионе силовую операцию.

Власти Мьянмы считают рохинджа нелегальными мигрантами из Бангладеш и не признают их право на гражданство, несмотря на то, что многие представители этой народности долгие годы живут на территории страны. В Ракхайне неоднократно вспыхивали конфликты на религиозной почве, приводившие к столкновениям между мусульманами и местными буддистами. Жертвами насилия за последние годы стали тысячи человек.