{{$root.pageTitleShort}}

Экотропу на горе Стрижамент адаптируют для слабовидящих туристов

11 января 2018, 20:20

Власти Ставрополья адаптируют экологическую тропу на горе Стрижамент для слабовидящих и незрячих туристов. Также ведется разработка новых пешеходных маршрутов.

«Сейчас на тропе мы наносим специальное покрытие и знаки, чтобы у нас слабовидящие и незрячие люди тоже могли пройти по ней, прочитать что-то, познакомиться с этой экологической тропой», — рассказал журналистам министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов. Его слова приводит ТАСС.

Увидеть экологическую тропу можно и дистанционно, пройдя виртуальный 3D-тур по маршруту, создается аналогичное мобильное приложение.

«Работа [по развитию экологической тропы] продолжается, уже есть заявки из других регионов, к примеру, Алтай. Казалось бы, там столько своих красот, но люди хотят приехать и сюда. Это наш первый опыт, в связи с развитием Кавказских Минеральных Вод мы хотим позже перенести этот опыт и туда», — отметил министр.

Глава ведомства также отметил, что сейчас создается еще несколько пеших маршрутов по Стрижаменту, протяженностью около 3 километров. Существующий 12-километровый маршрут, по словам Хлопянова, сложен для детей.

Экотропа на горе Стрижамент находится на территории одноименного заказника, который расположен в границах Кочубеевского и Шпаковского районов. Она была открыта в августе 2017 года и включает в себя девять точек осмотра. На протяжении экологической тропы можно увидеть растения и животных, занесенные в Красную книгу.

Стрижамент — самая высокая гора Предкавказья и всей Русской равнины с абсолютной отметкой 831 метр.