{{$root.pageTitleShort}}

Музею Шаляпина в Кисловодске передали неизвестные письма племянника певца

15 января 2018, 14:05

Экспозицию литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» в Кисловодске пополнили ранее не представлявшиеся широкой публике письма Игоря Шаляпина — племянника великого баса России Федора Шаляпина. Их передала музею крестница Игоря Шаляпина Людмила Поспелова, живущая в Воронеже.

«Мы разыскали Людмилу Владимировну в Воронеже. Она подарила нашему музею письма Игоря Васильевича Шаляпина, адресованные ей с 1965 по 1981 год, в которых он делился с ней своими печалями и радостями», — рассказала ТАСС директор музея Ольга Красникова.

Игорь Шаляпин был арестован по доносу в 1937 году, после чего попал в лагеря на 10 лет. Родственники связывали эту трагедию с самим Шаляпиным, который присылал Игорю посылки из-за границы. «Спешка представителей власти (при аресте — Ред.) помогла ему остаться в живых, поскольку благодаря одному пропущенному второпях слову в приговоре трибунала расстрел был заменен десятью годами заключения», — рассказала Красникова, добавив, что от племянника Шаляпина осталось мало каких-либо важных документов, нет даже ни одной его фотографии.

На выставке также представлены письма самого певца, написанные из Кисловодска жене Иоле Игнатьевне. «Послания он писал на итальянском языке, но из имеющегося перевода можно увидеть страстное кипение творческой натуры Шаляпина и его неутомимую работоспособность», — рассказали в музее.

Другая витрина содержит письма дочерей певца Марины и Марфы. Именно они были в Кисловодске в 1917 году и жили на даче Ушакова, в которой сейчас расположен кисловодский музей «Дача Шаляпина». В экспозиции представлены их письма родителям, написанные в 1925 году из Парижа, в которых они делятся своими успехами и детскими впечатлениями.

Новые экспонаты украсили открытую выставку «Письма семьи Шаляпиных» из фондов музея. Посетить ее можно будет до 10 февраля.

Кисловодская «Дача Шаляпина» получила статус историко-культурного учреждения в 1988 году, а в 1997-м была преобразована в литературно-музыкальный музей. Построенный в 1903 году пятигорским купцом Михаилом Ушаковым в центре Кисловодска дом вскоре был продан генералу Обрезову, сдававшему его в наем. Шаляпин жил здесь, приезжая в Кисловодск на выступления. «Дачей Шаляпина» это здание прозвали после благотворительного концерта в 1917 году, когда певец исполнил свыше 30 произведений прямо с открытой веранды дома.