{{$root.pageTitleShort}}

На территории заброшенных предприятий Ингушетии могут разместить технопарки

15 января 2018, 16:18

Новые технопарки в Ингушетии могут появиться на территории заброшенных заводов и предприятий. Глава региона Юнус-Бек Евкуров поручил Минэкономразвития республики проработать этот вопрос.

«Есть много заброшенных предприятий, где нужно создавать технопарки. По линии Минэкономики РФ есть формы поддержки, для того чтобы привести в соответствие, нам нужно изучить опыт других регионов, в частности, Ставропольского края, Татарстана», — сказал Евкуров в Магасе на конференции, посвященной экономическим проблемам республики.

Евкуров поручил министру экономики региона Умалату Торшхоеву выявить все заброшенные предприятия в Ингушетии и проработать возможность создания на их территории технопарков, сообщает ТАСС.

В регионе реализуются проекты создания двух технопарков. Один из них — светодиодный завод «Технопарк «Сердало» в Малгобекском районе, который начнет производить технологическую пасту для светодиодов. Завод был открыт в апреле 2017 года, массовое производство планировалось запустить в начале 2018 года.

Кроме того, в столице республики Магасе построят технопарк в сфере высоких технологий для разработки и создания программного обеспечения. В пятиэтажном здании будут располагаться НИИ, деловые центры, выставочные площадки, учебные заведения, общая площадь здания составит почти 11 тысяч квадратных метров. С открытием технопарка будет создано более 500 новых рабочих мест. При этом сроки реализации проекта не уточнялись.