{{$root.pageTitleShort}}

Ингушский госуниверситет получил в дар копии гравюр Маурица Эшера

16 января 2018, 09:24

Частная транспортная компания передала в дар Ингушскому государственному университету восемь копий картин нидерландского художника Маурица Эшера. Их разместили на стенах зала научной библиотеки ИнгГУ.

«Копии работ известного художника Маурица Корнелиса Эшера передал в дар университету директор по развитию частной транспортной компании „Тешам“ Магомед Беков. С середины XX века гравюры Эшера активно используются в качестве иллюстраций в книгах по математике, физике, топологии, а также в научно-популярных журналах. Поэтому вполне логично, что эстампы (оттиски, снимки с гравюр) разместили именно в зале научной библиотеки ИнгГУ», — говорится в сообщении на сайте вуза.

Среди подаренных копий картин такие работы, как «Натюрморт и улица» (1937), «Рептилии» (1943), «Рисующие руки» (1948) и другие. «Подлинники этих гравюр и литографий хранятся преимущественно в Нидерландах, в фонде Эшера, который был создан еще при его жизни, в 1968 году», — добавили в пресс-службе.

Мауриц Корнелис Эшер считается одним из самых ярких представителей имп-арта (imp-art) — художественного течения середины XX века, нацеленного на изображение так называемых невозможных фигур, когда различные оптические иллюзии в рисунках достигаются с помощью особого расположения трехмерных объектов на плоскости.