{{$root.pageTitleShort}}

Спиртзаводы Северной Осетии готовы начать производство биотоплива

16 января 2018, 17:03

Некоторые спиртзаводы в Северной Осетии готовы перепрофилироваться и начать выпуск биоэтанола, который получают из растительного сырья и добавляют к бензину. Об этом сообщил руководитель республиканского управления по государственному регулированию производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции Батраз Хидиров.

«Биоэтанол может использоваться в качестве добавки в бензин, значительно снижающей количество вредных автомобильных выхлопов. Сейчас лидерами по производству биоэтанола являются США и Бразилия, спрос на него растет во всем мире. У нас есть огромные, оснащенные передовыми технологиями заводы, в которые были вложены миллиарды рублей и которые могут стать готовой базой для развития этой отрасли в России», — рассказал ТАСС Хидиров.

Переход на новый вид продукции позволит перезапустить предприятия, которые уже несколько лет простаивают из-за отсутствия лицензий на выпуск алкоголя. «В республике находятся 25 предприятий по производству алкоголя, однако реально работают лишь единицы — остальные испытывают проблемы с получением лицензий Росалкогольрегулирования», — отметил глава управления.

Опыт производства биоэтанола в республике уже есть, однако для полноценного развития новой отрасли необходимо принять соответствующий федеральный закон.

По словам Хидирова, отказы в выдаче лицензий предприятия получают по разным причинам, иногда достаточно формальным. Вместе с тем одновременно запустить все спиртзаводы Северной Осетии сейчас невозможно и по другой причине. «Если все они получат лицензии и начнут работать, будет перепроизводство — общие мощности наших спиртзаводов почти в 1,5 раза превышают потребности страны в спирте», — пояснил он.

Десяток заводов готовы к перепрофилированию

К перепрофилированию производства для выпуска биоэтанола уже готовы около десятка спиртзаводов Северной Осетии, в том числе, ООО "Фаюр-Союз" в Беслане. Это предприятие простаивает с 2010 года, однако, по словам его технического директора Алана Албегова, все производственные мощности поддерживаются в рабочем состоянии.

«Руководство оплачивает работу основных специалистов, которые поддерживают техническое состояние завода в нормальном состоянии. И сегодня это абсолютно современное предприятие с новым оборудованием, представленное ведущими мировыми производителями — на момент запуска завода в 1999 году здесь были закуплены производственные процессоры последнего поколения, пневматика, высокоточные хроматографы. Все это готово к работе, на данный момент предприятие готово выпускать 14 тысяч декалитров спирта в сутки», — пояснил Албегов.

По словам главного технолога предприятия Залины Джигкаевой, перевод завода на производство биоэтанола потребует дополнительных инвестиций, однако по сравнению с уже сделанными вложениями в оснащение предприятия они «будут не грандиозными». «Нужно будет ставить дополнительные колонны абсолютизации (спирта), все остальное у нас есть», — уточнила Джигкаева.

Она также отметила, что запуск производства биоэтанола приведет к развитию глубокой переработки зерна и позволит предприятию выпускать дополнительные виды продукции.

Первым в Северной Осетии производство нового вида продукции наладило владикавказское ООО "Миранда". По словам Хидирова, предприятие, изначально запущенное как спиртзавод, начало выпускать биотопливо в 2012 году. Однако лицензия на выпуск биоэтанола у завода закончилась в сентябре 2017 года, и пока предприятие не спешит ее продлевать, надеясь на принятие отдельного федерального закона, который будет регулировать производство биотоплива как отдельного вида продукции.

«Это единственный завод в стране, который был запущен в рамках пилотного проекта, когда была разработана дорожная карта по внедрению биоэтанола в РФ. Сейчас „Миранда“ - предприятие по глубокой переработке зерна, здесь могут выпускать крахмал, глютен, глюкозные сиропы, патоку», — пояснил Хидиров.