{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане диспансеризация выявила заболевания у каждого второго ребенка

17 января 2018, 17:39

Около 318 тысяч детей и подростков в Дагестане прошли диспансеризацию в 2017 году. Более чем у половины из них в результате осмотров были выявлены различные заболевания. Причиной большинства болезней является неправильное питание.

«В 2017 году профилактические медосмотры и диспансеризацию прошли почти 318 тысяч детей и подростков — порядка 100% от плана на год. У более половины обследованных диспансеризация выявила те или иные заболевания, они нуждаются не только в оздоровительных мероприятиях, но и в проведении коррекции нарушений здоровья», — сообщила ТАСС представитель Министерства здравоохранения республики Залина Муртазалиева.

Для повышения качества и доступности медпомощи сельским детям в течение года по графику в сельские районы выезжали бригады специалистов медицинских организаций, центров здоровья для детей. К услугам специалистов были передвижные модули, оснащенные современным оборудованием. Это позволило осмотреть почти 9 тысяч детей и провести до 20 тысяч консультаций.

«Особое внимание уделяется диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С начала года врачами медицинских учреждений осмотрено более 7 тысяч детей данной категории», — подчеркнула Муртазалиева.

Как отметила главный педиатр Минздрава Дагестана Валентина Кострова, диспансеризация показала, что одно из первых мест среди детских заболеваний занимают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Причину этого медики видят в неправильном питании и засилье фастфуда. По мнению педиатра, необходимо ужесточить контроль за ассортиментом школьных буфетов, где продают вредные для молодых организмов сухарики, орешки, чипсы и конфеты.

Среди взрослого населения диспансеризацию в 2017 году прошли более 450 тысяч человек (почти 22% взрослого населения). Почти у половины из них выявлены те или иные заболевания, на более полное медобследование направлены более 200 тысяч человек. В итоге у 95 тысяч жителей была выявлена гипертония, у 45 тысяч — ишемическая болезнь сердца, у 2700 — онкологические заболевания.