{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии в 2017 году произвели отстрел более 2 тыс. хищников

17 января 2018, 18:11

Охотники и работники департамента охоты Министерства природы и экологии Кабардино-Балкарии уничтожили в 2017 году в республике более 2 тысяч хищных животных. Больше всего было уничтожено шакалов.

«Работниками департамента охоты, охотхозяйств и охотниками республики в 2017 году в охотничьих угодьях КБР отстреляно 2285 хищников. В том числе лис — 523, шакалов — 1095, енотовидных собак — 37, волков — 197 и бродячих собак — 433, выложено 500 доз гранул римифона (препарат, вызывающий смерть животных — Ред.). Благодаря целенаправленной работе надеемся, что численность хищников на территории республики значительно сократится», — сообщил ТАСС начальник отдела Минприроды региона Аубекир Биттиров.

По его словам, в министерстве создана комиссия по регистрации шкур отстрелянных хищников. За каждого убитого хищника выплачивается вознаграждение. Так, волчица оценивается в 4 тысячи рублей, волк — в 3 тысячи рублей, волчонок — в 1 тысячу рублей, лиса и шакал — в 500 рублей.

В общей сложности фонд «Развитие Кабардино-Балкарии» выплатил охотникам вознаграждение за добытых хищников в размере 95,5 тысячи рублей.

Количество хищников в Кабардино-Балкарии превышает их допустимую численность более чем в два раза, сказал Биттиров.

«Регулирование численности хищников является не только одним из приоритетных направлений работы, гарантирующих увеличение популяций диких копытных животных, но также адекватной мерой реагирования на обращения граждан, фермерских хозяйств и органов местного самоуправления республики о многочисленных фактах нападения хищников и нанесения урона поголовью сельскохозяйственных животных. Хищники также являются переносчиками опасных заболеваний: трихинеллеза, эхинококкоза, бешенства и других. В 2017 году было выявлено шесть фактов заболевания бешенством у диких животных», — сказал он.