{{$root.pageTitleShort}}

Работу очистных сооружений в Невинномысске приостановили из-за пожара

18 января 2018, 18:49

В Невинномысске работа очистных сооружений была прервана на час из-за возгорания кабелей, идущих от Невинномысской ГРЭС к предприятию «Невинномысский азот». Пострадавших нет. На месте ЧП развернут временный пункт мониторинга состояния окружающей среды.

ЧП произошло днем 18 января. Информация о том, что на территории промзоны Невинномысска произошло возгорание кабелей в каналах под дорогой от подстанции к ОАО "Азот", поступила в МЧС в 12:40. В 14:54 возгорание было локализовано, в 15:21ликвидровано открытое горение. Погибших и пострадавших нет, сообщается на сайте ГУ МЧС по региону.

Как сообщается на сайте губернатора края, из-за ЧП энергоснабжение очистных сооружений Невинномысска было приостановлено примерно на час, в этот период поступающие стоки накапливались в специальных резервуарах, в окружающую среду они не попали. Затем энергоснабжение объекта было подключено по резервной линии, сейчас он работает в штатном режиме.

По предварительным данным, причиной возгорания могло стать короткое замыкание.

«На месте работают структуры МЧС, которые устанавливают точные обстоятельства происшествия. А также — специалисты краевого Минприроды, они с помощью мобильных лабораторий проводят исследование состояния воздуха, почв и вод. Показатели в пределах нормы. В Невинномысске развернут временный пункт мониторинга состояния окружающей среды, который будет работать, как минимум, ближайшую неделю», — говорится в комментарии главы региона Владимира Владимирова.

Краевые и городские экстренные службы находятся в состоянии повышенной готовности.