{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье погибли более 200 журавлей

19 января 2018, 13:12

В Александровском районе Ставропольского края произошла массовая гибель журавлей. По предварительным данным, птицы отравились азотными удобрениями. Следственный комитет проводит доследственную проверку.

Гибель журавлей произошла в конце прошлого года. 20 декабря сотрудники госинспекции охраны, контроля и надзора за использованием объектов животного и растительного мира обнаружили на берегу Соленого озера более 200 мертвых птиц.

«По данным лабораторного исследования, причиной гибели журавлей явилось отравление азотными удобрениями. Причиненный государству ущерб может составить свыше 1 миллиона рублей», — говорится в сообщении на сайте следственного управления СК РФ по региону.

Ведомство проводит мероприятия по установлению точного размера ущерба государству и всех обстоятельств произошедшего. Процессуальное решение будет принято «только по результатам проведения всех необходимых проверочных действий», отметили в управлении.

Соленое озеро в Ставропольском крае входит в краевой заказник, образованный в 1999 году, это одно из пяти известных месторождений лечебных грязей, отмечает ТАСС. Глубина озера даже в дождливый период не превышает 60 сантиметров.