{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе открылся после реконструкции музей органов внутренних дел

19 января 2018, 20:25

В Ставрополе после реконструкции открылся Музей истории органов внутренних дел Ставропольского края. В числе его экспонатов — макет будки городового и лапти, использовавшиеся ставропольскими милиционерами в 1920-х годах.

«Экспозиционно-выставочный фонд музея включает в себя образцы форменного обмундирования и удостоверений различных эпох, уникальные экспонаты, некоторые из которых датированы годами Великой Отечественной войны, а также многочисленные документы, фотографии и образцы оружия», — сообщается на сайте ГУ МВД по краю.

В числе наиболее интересных экспонатов музея — форма и макет будки городового Российской империи начала ХХ века и лапти, использовавшиеся ставропольскими милиционерами в связи с недостатком обмундирования в начале 1920-х годов. В одной из витрин хранится Красное знамя, которое было вручено в 1930 году сотрудникам милиции Александровского отдела.

Кроме того, в музее представлено спецоборудование, которое в свое время специально разрабатывали лучшие институты страны, а также более 60 образцов различного оружия, в том числе снаряды от миномета и ручные гранаты.

Музей был создан более 40 лет назад. Большинство экспонатов собрано коллегами и родственниками сотрудников органов внутренних дел региона.