{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР для детей-инвалидов адаптировали около 15% образовательных учреждений

22 января 2018, 18:33

Около 60 образовательных учреждений в Карачаево-Черкесии адаптировали для обучения инвалидов за последние четыре годаю. Это составляет 14,7% от общего числа объектов. Работы ведутся в рамках программы «Доступная среда».

«В 2013—2017 годах в рамках программы необходимые условия для обучения детей с ограниченными возможностями созданы в 14,7% учреждениях образования республики, что соответствует установленному индикатору. Под их потребности за четыре года адаптированы 38 школ, восемь детских садов, три учреждения дополнительного образования и восемь колледжей», — сообщили ТАСС в Минобрнауки республики.

В 2018 году работу по созданию условий для обучения детей-инвалидов будут проводить в четырех детских садах, Центре творчества детей в ауле Эльбурган и коррекционной школе восьмого вида в Черкесске.

Упор будет делаться на оснащение учреждений необходимым оборудованием, таким как компьютеры с усиленной звуковой аппаратурой, шрифтом Брайля, специальные клавиатуры, джойстики для детей с нарушениями двигательных функций.

Всего в этом году в КЧР в рамках программы «Доступная среда» планируют адаптировать для инвалидов около 30 объектов здравоохранения, образования, социальной защиты, культуры, физической культуры и спорта, транспортной инфраструктуры.