{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане создали движение, объединившее традиционное и IT-волонтерство

22 января 2018, 20:07

На базе бизнес-инкубатора в Дагестане создано волонтерское движение «Поколение Пери», объединяющее возможности традиционного и IT-волонтерства. Присоединиться к волонтерской команде могут все желающие.

«Цель волонтерского корпуса — оказание социальной помощи и культурное просвещение людей при помощи IT-технологий», — сообщила ТАСС руководитель пресс-службы бизнес-инкубатора «Пери Инновации» Раисат Сиражудинова.

Первыми волонтерами нового движения стали участники образовательных курсов «Пери Инновации», которые прошли обучение программированию и робототехнике и имеют за плечами опыт создания первых IT-проектов.

На первой встрече в фонде волонтеры определили приоритетные проекты на ближайшее время: обучение компьютерной грамотности детей из интернатов и с ограниченными возможностями здоровья, создание информационного сервиса для доноров крови и костного мозга, генерация QR-кодов для исторических памятников республики. Планируется, что волонтеры будут помогать при проведении крупных мероприятий бизнес-инкубатора, а также участвовать в экологических акциях, в том числе в городских субботниках, уборке парков, озеленении городских территорий.

«Мы занимаемся образованием в сфере IT, поддержкой инновационных проектов и развитием IT-сообщества в республике. Поэтому волонтерское движение, которое мы создали, объединяет волонтерство в привычном понимании и волонтерство в сфере IT. Таким образом, мы стали первыми в России, кто объединил эти два социально значимых направления», — сказал директор филиала благотворительного фонда «Пери» в Дагестане Заур Омаров.

«Пери» - фонд содействия развитию культурных, образовательных и социальных программ в России и мире, созданный в 2012 году. Бизнес-инкубатор «Пери Инновации» работает с 2013 года, на его базе функционирует «Кибер Кавказ» - официальное представительство «Кибер России» на Северном Кавказе.