{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров поручил школьным психологам вести списки проблемных детей после серии ЧП в школах РФ

23 января 2018, 14:37

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил школьным психологам плотнее работать с детьми, имеющими проблемы в поведении, вести их списки, а также проводить работу с их родителями. Повышенное внимание к этой теме привлечено в связи с недавними трагическими событиями в Улан-Удэ и Перми.

«Школьный психолог должен иметь список детей, чье поведение нуждается в корректировке, и искать причины такого его поведения. Также надо работать и с их родителями», — говорится в заявлении Евкурова, которое цитирует ТАСС.

Как пояснили в Минобрнауки региона, в ведомстве разработан план по психологической и педагогической работе с детьми, оказавшимися в тяжелых жизненных ситуациях.

«Сейчас у нас усилена работа психологов и социальных педагогов по работе с детьми группы риска, которые состоят на школьном учете и на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Разрабатываются различные мероприятия, которые включают себя индивидуальные беседы, групповые беседы и тренинги. Разрабатывается актирование, тестирование для детей по выявлению изменений их настроения», — сообщила ТАСС замминистра образования Ингушетии Зарема Падиева.

По ее словам, в школах полностью блокированы социальные сети, на всех компьютерах установлены контент-фильтры. «Доступа у них там уже нет. Помимо этого, у нас в школах еще в начале года разработано положение о пользовании мобильными устройствами. В пределах школы, пока дети находятся на занятиях, запрещается использовать смартфоны, только телефоны для связи», — пояснила Падиева.

Кроме того, во всех школах, детсадах и организациях среднего профессионального образования республики усилен пропускной режим, проведен инструктаж сотрудников охраны и педагогов.

В середине января произошла серия ЧП в регионах России. 19 января подросток напал с топором на учеников школы в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ и устроил пожар. До этого, 15 января, в одной из школ Перми двое подростков нанесли ножевые ранения девяти ученикам и учительнице.