{{$root.pageTitleShort}}

Количество разводов на Ставрополье за пять лет сократилось на 15%

24 января 2018, 20:00

Количество разводов в Ставропольском крае за последние пять лет сократилось на 15%. По мнению сотрудников краевого управления ЗАГС, это стало результатом работы с молодежью и семьями, находящимися на грани расторжения брака.

«В истекшем году на 4,5% сократилось число разводов, а значит — в крае сохранено 490 семей. В целом по краю за последние пять лет число разводов сократилось на 15%», — цитирует ТАСС сообщение управления ЗАГС.

В числе мер по сохранению семей в управлении отметили регулярную акцию «Стоп, развод!», заседания клубов молодой семьи, консультации профессиональных психологов.

По данным опроса, который специалисты ЗАГС провели в конце 2017 года совместно с учеными Пятигорского государственного университета, «традиционный брак по-прежнему рассматривается населением как одна из главных ценностей». «Только у 4% опрошенных брак вызывает негативное отношение. Практически все опрошенные серьезно и обдуманно подходят к выбору партнера и созданию семьи», — отмечают в управлении.

При этом поменялось отношение жителей к совместному проживанию пары до официального брака. Если раньше большинство опрошенных негативно относились к такой практике, теперь более половины считают, что совместный быт помогает будущим супругам лучше узнать друг друга. В опросе приняли участие более тысячи человек в возрасте от 14 до 52 лет.

Всего в 2017 году на Ставрополье официально зарегистрировали свои отношения порядка 17 тысяч пар — это на 2% больше, чем в 2016-м.