{{$root.pageTitleShort}}

Бизнес-омбудсмен РФ: у Дагестана есть потенциал в создании высокопроизводительных рабочих мест

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
30 января 2018, 13:37

Дагестан обладает потенциалом для создания большого количества современных высокопроизводительных рабочих мест. Такое мнение высказал уполномоченный по правам предпринимателей при президенте России Борис Титов.

«Сегодня самое главное — это рабочие места. Современные, высокопроизводительные рабочие места, которых здесь в Дагестане можно создать очень много. Прежде всего в области экономики простых вещей», — сказал Титов журналистам в ходе поездки в республику. Его слова приводит ТАСС.

По мнению бизнес-омбудсмена, в республике можно производить, в частности, посуду, предметы быта, мебель — это позволит избавиться от необходимости импортировать соответсвующие товары из Китая или стран Европы. Однако для этого в Дагестане необходимо создавать условия, которые способствовали бы росту производства, подчеркнул Титов.

«Для этого должно быть принято специальное законодательство, должно быть разрешено работать по патенту очень дешево, без всякой специальной регистрации, с минимальными административными процедурами. Кроме этого, [это] должно быть выгодно, должны быть кредиты под 5% на пять лет, тогда людям будет выгодно вкладываться в новое производство», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Как сообщал ранее врио председателя правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, в прошлом году ситуация на рынке труда республики оставалась стабильной. С начала 2017 года при содействии служб занятости на временные и постоянные рабочие места трудоустроили 61 тысячу человек. Численность зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 7%.