{{$root.pageTitleShort}}

Частным детсадам в Махачкале начнут выделять субсидии

31 января 2018, 16:03

Предприниматели, открывшие частные детские сады на первых этажах многоэтажных жилых домов в Махачкале, с марта 2018 года смогут получить субсидии от городских властей.

«Первый год — экспериментальный, с 1 марта до конца текущего года в бюджете города предусмотрена сумма в 5 миллионов рублей на субсидии частным детсадам», — сообщили ТАСС в администрации города.

Пилотный проект подразумевает выплаты субсидии в 5500 рублей на одного ребенка в месяц организовавшим частный детсад предпринимателям — 3500 рублей из городского бюджета и оставшуюся сумму из республиканского бюджета. Дополнительно предприниматели могут брать плату с родителей ребенка, но не более 4 тысяч рублей в месяц.

В Махачкале к приему детей по новому проекту готовы два частных детских сада, один из которых рассчитан на 43−45 мест, второй на 50 мест с возможностью увеличения до 100 мест.

Строительство частных детских дошкольно-образовательных учреждений на первых этажах многоэтажных жилых домов реализуется в Махачкале при участии бизнес-сообщества для решения социально значимой проблемы по снятию очередности в детские сады. В 2018 году в республике планируется открыть шесть частных детских садов. Кроме того, еще девять детсадов на тысячу детей планируется построить за счет государства.