{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров предложил катарским бизнесменам инвестировать в строительство энергообъектов в Ингушетии

6 февраля 2018, 15:43

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров предложил катарским инвесторам принять участие в строительстве малых генерирующих станций на территории республики. Об этом шла речь в ходе его рабочей встречи в Дохе с министром энергетики и промышленности Катара Мухаммедом бен Салехом ас-Садой.

«Ингушетия нуждается в собственной генерации. Федеральный центр поддерживает нас в вопросе привлечения инвестиций из Катара для решения этого вопроса. Вы могли бы принять долевое участие в строительстве малых генерирующих станций — как по горным рекам, так и на равнине», — сказал Евкуров. Его слова приводятся в сообщении постпредства региона в Москве.

Евкуров также отметил, что в Ингушетии есть предприятия, которые могут заинтересовать катарских бизнесменов. «В частности, мы заинтересованы в экспорте продукции завода по производству энергосберегающих лампочек, полимерного завода и предприятия по производству алюминиевых и биметаллических радиаторов», — сказал он.

«У нас в основном капитал сосредоточен в частном секторе, но есть государственные компании, которые готовы вложить средства в реализацию проектов промышленности и энергетики. Я вхожу в специальную комиссию, цель которой — поддержка таких программ. Мы будем искать возможности для этого. У нас с Россией сложились хорошие отношения, и мы готовы тесно взаимодействовать в данном направлении», — сообщил в свою очередь катарский министр.

Делегация Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым прибыла в Доху для участия в Днях культуры республики в Катаре, которые продлятся с 5 по 8 февраля. Программа мероприятий включает выставки и мастер-классы художников и мастеров декоративно-прикладного искусства из Ингушетии.