{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: единый уровень аренды на землю сделает доступнее отдых на курортах Ставрополья

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
7 февраля 2018, 09:29

Ассоциациия курортной индустрии Ставрополья подготовила проект новой системы установления арендной платы за землю и налоговых преференций для санаториев. В будущем такой подход позволит повысить доступность отдыха на курортах Кавминвод, где сейчас стоимость аренды в соседних городах может отличаться в разу, считает гендиректор ООО "Курортное управление" (холдинг) г. Кисловодск", представитель «Ассоциации курортной индустрии Ставропольского края» Николай Мурашко.

«Членами Ассоциации уже разработаны принципиально новые подходы арендной платы за землю санаториями Ставропольского края. Понятная и прогнозируемая цена оплаты за землю в конечном итоге позволит планировать деятельность санаториев и не увеличивать цены на путевки и услуги», — заявил ТАСС Мурашко, отметив, что в вопросе арендных ставок необходимо выработать единый системный подход.

Он уточнил, что речь идет не о радикальном снижении нагрузки на санатории, а о разумном ее распределении. «Например, по Кисловодску арендная плата за землю опустилась, а в Пятигорске она, наоборот, была поднята. В итоге разница арендных ставок между соседними городами может быть трехкратной. (…) По каким-то участкам она должна быть снижена, а где-то мы спокойно воспринимаем некоторый разумный подъем», — пояснил Мурашко.

По мнению эксперта, предприятиям курортной индустрии необходимо предоставлять дополнительные налоговые и иные преференции. «Это не только сдерживание роста арендных платежей за земельные участки, но и сдерживание тарифов на энергоносители и отпускаемую санаторно-курортным организациям минеральную воду. Эти меры в значительной степени повысят доступность отдыха на курортах Ставропольского края», — считает он.

Общественная организация «Ассоциация курортной индустрии Ставропольского края» была создана на Ставрополье в декабре 2017 года, она является партнером Национальной курортной ассоциации России. В организацию вошли порядка ста участников — санатории, медицинские клиники, отели, экскурсионные бюро, компании по использованию минеральных ресурсов.

Представители ассоциации подключились к разработке государственной стратегии развития санаторно-курортного комплекса страны. «Главная задача — сформировать и донести до законодательных и регулирующих органов мнение профессионалов по восстановлению санаторно-курортной системы массовой доступности», — отметил Мурашко.