{{$root.pageTitleShort}}

Ученые прогнозируют сход селевых потоков в Приэльбрусье в 2018 году

8 февраля 2018, 09:31

Ученые Высокогорного геофизического института Росгидромета в Нальчике заявили, что в 2018 году высока вероятность новых сходов селевых потоков в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии. По их мнению, прогнозировать ЧП можно с точностью до 10 дней.

«Высока вероятность схода селевого потока в 2018 году. Поэтому необходимо принять безотлагательные меры по организации работ по расчистке селепропускного канала (в городе Тырныауз) от селевых отложений и его ремонту и реконструкции. Необходимы берегоукрепительные сооружения для защиты объектов на левом берегу реки Баксан. В период максимального таяния ледников нужно организовать систему наблюдения и оповещения о сходе селевого потока», — сообщил и. о. заведующего отдела экологических исследований института Михаил Докукин на круглом столе в Нальчике, посвященном данной проблематике. Его слова передает ТАСС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поток стихии: все, что нужно знать о селях
В кабардино-балкарском городе Тырныауз сошел мощный сель. Выяснили у эксперта, что это такое, откуда берется и почему в эпоху глобального потепления селевая опасность возрастает

Селевые потоки формируются в основном после мощных водных импульсов с ледника Каяартыбаши. «Масса льда снизилась, но в верхней части ледника ситуация стабильная, накопление льда происходит ежегодно, сокращается нижняя зона ледника. Потенциал селевых потоков в бассейне реки Герхожан-Су огромен, и в будущем не предполагается снижения селевой активности», — отметил он, уточнив, что в целом в регионе за последние 60 лет площадь ледников сократилась на 30%.

По словам Докукина, спрогнозировать сход селевых потоков в районе можно примерно за десять дней до чрезвычайной ситуации. «В момент, когда ледник освобождается от снежного покрова, лед тает быстрее. Перед ранее сошедшими селевыми потоками в горах примерно неделю на уровне 3 тысяч метров держались высокие температуры. Поэтому можно говорить, что локальный прогноз возможен за неделю — десять дней», — сказал эксперт.

В сентябре 2017 года в результате прорыва высокогорного озера Башкара в Приэльбрусье сошел мощный селевой поток, три человека погибли, без газоснабжения оставались 7700 жителей курорта «Эльбрус» и еще шести поселков. Была разрушенная единственная ведущая к Эльбрусу автодорога, от внешнего мира оказались отрезанными около 1800 туристов, их вывозили с помощью вертолетов. В августе мощный селевой поток дважды сходил в Тырныаузе, тогда под угрозой затопления оказалась часть города.