{{$root.pageTitleShort}}

Рост инвестиций в основной капитал Кабардино-Балкарии составил 40 миллиардов рублей за год

9 февраля 2018, 11:47

Почти 40 миллиардов рублей составил объем инвестиций в основной капитал Кабардино-Балкарии в 2017 году. Рост по сравнению с предыдущим годом — 7%.

«За 2017 год объем инвестиций в основной капитал Кабардино-Балкарии составил 39,5 миллиарда рублей или 107,2% относительно показателя 2016 года. Сохраняется тенденция роста частных инвестиций, и это свидетельствует о том, что инвестиционный климат в республике достаточно благоприятный. КБР входит в число 10 лучших субъектов РФ, где по итогам последних 3 лет зафиксирован значительный рост инвестиций в основной капитал в реальном выражении», — сообщил министр экономического развития республики Борис Рахаев на заседании межведомственных рабочих групп по реализации «майских» указов президента России. Его слова передает ТАСС.

По его данным, наибольший объем инвестиций освоен в строительстве, транспорте и связи, здравоохранении, предоставлении социальных услуг и обрабатывающем производстве.

«Есть ряд объектов, которые не традиционны для Кабардино-Балкарии, таких как рыбозавод в Тырныаузе на 50 тонн живой рыбы ценных пород и 3 тонны икры в год. Мы также продолжаем работу по одному из наиболее высокоперспективных проектов Этана и переводу Гидрометзавода из Нальчика. Нужно отметить и тот факт, что в прошлом году мы завершили ряд важных проектов. Так в Баксанском районе открыли уникальный (в РФ нет подобного объекта) Агротехнопарк с учебным полигоном, производственными площадками, холодильниками и иными объектами», — добавил министр.

По его словам, общий портфель инвестиционного потенциала республики оценивается в 1,3 триллиона рублей. «В результате реализации всех планов, будет создано 40 тысяч рабочих мест. Мы направили в Минкавказа 4 инвестпроекта и буквально со дня на день ждем их решения», — добавил Рахаев, отметив что ряд проектов будут презентованы на Российском инвестиционном форуме в Сочи.