{{$root.pageTitleShort}}

Шведских зубров переселят из Окского заповедника в Северную Осетию весной

12 февраля 2018, 13:12

Группа зубров, привезенная в Россию из Швеции, успешно прошла 45-дневный карантин в Окском заповеднике в Рязанской области. Весной часть животных переселят в Северную Осетию.

«16 шведских зубров окончательно освоились на новой территории и стали полноценными обитателями нашего питомника.<> К сожалению, мы потеряли одну молодую самку, которая уже с диагнозом постанестезионная миопатия прибыла из Швеции», — сообщается на сайте Окского заповедника.

По данным сотрудников заповедника, через пару недель один самец и четыре самки, прибывшие из Швеции, будут объединены с пятью местными зубрами в отдельной вольере Окского заповедника. Весной эту смешанную группу отправят в Северную Осетию для выпуска на территории Турмонского заказника. Остальные 11 животных останутся в питомнике в Рязанской области.

В декабре в Россию привезли 17 зубров из центров разведения Швеции, которые пополнят популяцию Окского государственного биосферного заповедника и Турмонского заказника в Северной Осетии. Их завезли с целью повышения генетического разнообразия популяции зубра в России.