{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии в 2018 году построят восемь сельских домов культуры

13 февраля 2018, 16:32

Восемь домов культуры будет построено в селах Ингушетии в течение года. Новые досуговые объекты будут возводиться в рамках федеральных программ.

«В рамках государственной программы „Устойчивое развитие сельских территорий“ в 2018 году планируется построить два дома культуры в селе Барсуки и Долаково на общую сумму 68 миллионов рублей. Также в текущем году планируется построить шесть домов культуры в населенных пунктах Али-юрт, Газ-юрт, Аки-юрт, Верхние Ачалуки, Аршты и Алкун в рамках федеральной программы „Развитие культуры и туризма“ на общую сумму более 170 миллионов рублей», — сообщил ТАСС заместитель министра культуры и архивного дела региона Алихан Водилов.

В прошлом году в Ингушетии также в рамках двух госпрограмм построено также восемь домов культуры. В каждом ДК есть концертный зал на 200 мест, оснащенный звуковым и световым оборудованием, также есть кружки по вокалу, хореографии, библиотека. Их строительство обошлось в общей сложности в 150 миллионов рублей.

По данным республиканского Минкультуры, уровень обеспеченности жителей объектами культурно-досугового типа в Ингушетии в настоящее время составляет 26%, это один из самых низких показателей в России. В 2018 году Минкультуры РФ выделило республике субсидию в 174 миллиона рублей на строительство домов культуры.