{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане возбуждено уголовное дело в связи с гибелью мальчика от укусов собак

16 февраля 2018, 16:41

Следственное управление СКР по Дагестану возбудило уголовное дело о халатности в связи с гибелью четырехлетнего мальчика в пригороде Махачкалы.

Тело ребенка с рваными ранами было обнаружено вечером 15 февраля на улице в поселке Семендер Кировского района. Как установило следствие, смерть могла наступить от укусов в результате нападения собак.

«Указанные последствия наступили в связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами Муниципального казенного учреждения „Управление жилищно-коммунального хозяйства г. Махачкала“ и муниципального унитарного предприятия города Махачкалы „Питомец“ своих должностных обязанностей», — говорится в сообщении на сайте следственного управления.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение смерти человека).

Для установления точной причины гибели ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза, расследование уголовного дела продолжается, отметили в ведомстве.

Ранее в администрации Махачкалы была создана комиссия по проведению служебной проверки в связи с происшедшим. На время проведения проверки отстранены от исполнения обязанностей и работы первый заместитель главы города Махачкалы Абдулмумин Ибрагимов, директор МУП «Питомец» Абдулгамид Магомедов и замначальника МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства» администрации Махачкалы Рамазан Халилов. Результаты проверки должны быть представлены 21 февраля.

В феврале прошлого года в Махачкале бездомные собаки загрызли девятилетнюю девочку. В связи с гибелью ребенка тогдашний мэр Махачкалы Муса Мусаев уволил заместителя начальника управления жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ), курирующего отлов бродячих собак. После этого в пригороде Махачкалы был открыт приют для бездомных животных.