{{$root.pageTitleShort}}

На выборах в Карачаево-Черкесии будут использовать «говорящие» бюллетени

19 февраля 2018, 11:02

На избирательный участках в Карачаево-Черкесии предусмотрели специальные бюллетени с трифломаркерами для инвалидов по зрению. С помощью трифломаркера — ручки, которая диктует отраженные в бюллетене сведения, — слепые смогут без проблем проголосовать.

«В этом году мы заказали так называемый говорящий бюллетень — это специальный комплект „Доступные выборы“, в котором ручка диктует незрячим избирателям все сведения о кандидатах, и они сами без посторонней помощи могут сделать свой выбор», — сообщила ТАСС председатель избирательной комиссии Карачаево-Черкесии Лариса Абазалиева.

«Говорящие» бюллетени будут использоваться всего на одном из избирательных участков Черкесска, где будет организовано голосование для большого количества инвалидов по зрению.

«На остальных участках будут использоваться бюллетени со шрифтом Брайля. <> Людям с ограниченными возможностями, сделавшим самостоятельный выбор, было приятно, что о них заботятся и их мнение важно. Многие из них активные и не хотят голосовать дома, и мы обязаны предоставить им такую возможность», — отметила Абазалиева.

Для удобства пожилых людей все участки республики оснастят лупами.