{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе выбрали лучших уличных атлетов России

19 февраля 2018, 13:23

В Ставрополе состоялось вручение первой Всероссийской премии за развитие уличного современного спорта и искусства «Кардо». Члены жюри назвали имена лучших атлетов, общественников и предпринимателей.

Всего в конкурсе было представлено шесть основных номинаций: танцор года, трейсер года, воркаутер года, предприниматель года, общественник года и медиамейкер года. В число победителей вошли представители Рязани, Москвы, Казани, Бийска, Волгограда, сообщает ТАСС.

Танцором года стал победитель чемпионата России по хаусу Константин Петров из Рязани, выступающий в жанрах хип-хоп, хаус и брейкданс.

Воркаутером года назвали победителя российских и зарубежных турниров по воркауту Станислава Зверева из Москвы.

Евгений Ароян из Бийска, неоднократный победитель российских и зарубежных турниров по фрирану, стал лучшим в номинации «Трейсер года».

Максима Щукина из Москвы жюри сочло лучшим медиамейкером. Паркуром он увлекается с 2014 года, позднее решил заняться продвижением этого направления и основал медиа-бренд.

Среди предпринимателей, которые смогли монетизировать свое увлечение уличной культурой, победителем стал Мурат Димитров из Казани, основатель спортивного движения «Зеленый фитнес».

Общественником года назван основатель воркаут-движения Москвы Михаил Китаев, который организовал международную воркаут-команду и является судьей международного класса.

Кроме того, Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) учредило отдельную номинацию премии, «Проактивный гражданин». Эта награда досталась Кириллу Калиниченко из Волгограда, создавшему несколько интернет-площадок, посвященных паркуру, и основавшему школу паркура в своем городе.

Всего заявки на участие прислали более 1300 человек из 137 российских городов, в очных турнирах в Ставрополе состязались танцоры, воркаутеры и трейсеры.