{{$root.pageTitleShort}}

Во Владикавказе открыли корпус детской больницы, строительство которого велось четверть века

19 февраля 2018, 19:56

В столице Северной Осетии состоялось открытие нового инфекционного корпуса детской больницы, строительство которого началось четверть века назад. Здание рассчитано на 100 мест.

«Объект начали строить 25 лет назад, и мы знаем, какая удручающая ситуация в существующем инфекционном корпусе. Поэтому два года назад было принято решение с помощью Минкавказа, за счет средств министерства, возобновить строительство. Сегодня мы открываем, наконец, корпус», — сказал на церемонии открытия глава республики Вячеслав Битаров. Его слова передает ТАСС.

В новом здании, рассчитанном на 100 коек, есть также отделение реанимации с аппаратом искусственной вентиляции легких. Корпус полностью оснащен медицинским оборудованием, для пациентов предусмотрены палаты на одного-двух человек, а для персонала — комнаты отдыха. В отделении работают 160 человек.

Как рассказал министр здравоохранения региона Михаил Ратманов, для работы в новом корпусе увеличен штат детской больницы на несколько десятков человек. «Данный корпус изобилует техническим особенностями, большими площадями, поэтому необходимо было увеличить обслуживающий персонал этого корпуса», — пояснил глава ведомства.

Новый корпус сможет решить проблему нехватки мест в больницах при лечении инфекционных заболеваний у детей. Всех пациентов из старого корпуса переведут в ближайшее время.

Здание старого корпуса инфекционного отделения было построено в 1958 году. В 1988-м началась его реконструкция, однако она затянулась из-за хронического недофинансирования. Работы возобновились в конце 2015 года, строительство велось в рамках ФЦП «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2025 года». На возведение объекта было выделено более 430 миллионов рублей.