{{$root.pageTitleShort}}

В Кизляре 20 февраля объявлено днем траура по погибшим при стрельбе возле храма

19 февраля 2018, 19:02

В дагестанском Кизляре во вторник, 20 февраля, объявлен общегородской траур по погибшим при стрельбе возле православного храма. Развлекательные мероприятия будут отменены.

«Власти Кизляра объявили 20 февраля днем траура в связи с убийством людей у собора Георгия Победоносца в Кизляре. Соответствующее постановление подписал 19 февраля мэр Кизляра Александр Шувалов», — заявила ТАСС руководитель пресс-службы городской администрации Сельминаз Салихова.

В Свято-Георгиевском соборе пройдет поминальная служба и состоится отпевание погибших, которых похоронят на прихрамовой территории. Учреждениям культуры, образования и телестудиям рекомендовано отменить запланированные ранее развлекательные мероприятия. В городе будут приспущены государственные флаги РФ и Дагестана.

Стрельба возле храма

В воскресенье, 18 февраля, преступник открыл стрельбу по прихожанам Свято-Георгиевского собора в Кизляре. Жертвами нападения стали пять женщин (четыре погибли на месте, одна скончалась в больнице), еще четыре человека, в том числе сотрудники полиции и Росгвардии, получили ранения. Нападавший был застрелен полицейскими при попытке скрыться.

Личность нападавшего установлена, это 22-летний житель села Рассвет Тарумовского района Дагестана Халил Халилов. СК возбудил уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство с отягчающими обстоятельствами») и статье 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»). Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин взял расследование уголовного дела на личный контроль.

Свято-Георгиевский храм в Кизляре был построен в 1995 году на средства администрации и предприятий города, освящение состоялось в 2002 году. При храме работают воскресная школа и библиотека православной литературы.

Кизляр находится в 170 километрах от Махачкалы. В городе проживает около 50 тысяч человек — представителей порядка 10 национальностей, более 40% населения составляют русские.