{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанский «Кванториум» вошел в число лучших детских технопарков России

20 февраля 2018, 12:48

Детский технопарк «Кванториум», работающий в Махачкале, вошел в рейтинг лучших по России.

Рейтинг лучших российских «Кванториумов» был составлен Федеральным оператором сети детских технопарков «Фонд новых форм развития образования». Всего в «зеленую зону» площадки 14 регионов страны. Помимо Дагестана это, в частности, Московская и Воронежская области, Ставропольский край, Башкирия и Карелия, сообщила ТАСС представитель пресс-службы Минобрнауки Дагестана Патимат Гитиномагомедова.

Заместитель директора Фонда новых форм развития образования Антон Тимкин, посетивший технопарк в январе, отметил хороший уровень и большой потенциал развития площадки, добавили в министерстве.

Первый в Дагестане детский технопарк «Кванториум» был открыт в Махачкале в октябре 2017 года. В нем дети в игровой форме осваивают передовые технологии и получают практические навыки их применения. Занятия ведутся по пяти инновационным направлениям: «Робоквантум», «IT-квантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «VR/AR-квантум» (дополненная и виртуальная реальность). Сейчас в «Кванториуме» обучаются более 800 школьников Махачкалы.

В 2018 году в республике планируется открыть шесть филиалов технопарка, которые будут расположены в других крупных городах и районах.

Идея создания детских технопарков «Кванториум» была предложена и одобрена в 2015 году на наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив (АСИ). В настоящее время в России действуют более 20 подобных технопарков.​