{{$root.pageTitleShort}}

Больше половины пострадавших от паводка ставропольчан получили сертификаты на жилье

21 февраля 2018, 12:31

Почти 300 семей, пострадавших от прошлогоднего паводка на Ставрополье, получили государственные жилищные сертификаты (ГЖС). 41 семья уже переселилась в новые дома. Всего сертификаты будут выданы 570 домовладельцам.

В настоящее время в край поступило 308 сертификатов, из них жителям выдано 294 сертификата, еще 14 готовы к выдаче, сообщается на сайте Министерства ЖКХ Ставропольского края.

По данным ведомства, 41 семья уже справила новоселье, еще 253 семьи пока подбирают себе новое жилье за счет господдержки.

Когда получатели сертификата находят подходящий вариант, они подают в министерство заявления на погашение сертификата. Уже погашен 41 жилищный сертификат на общую сумму более 46 миллионов рублей.

Всего право на получение сертификата получили жильцы 570 домовладений, признанных аварийными в результате повреждений, полученных в ходе паводка. В оформлении документов на получение ГЖС задействованы органы власти всех уровней — муниципального, краевого и федерального, а именные списки претендентов на получение сертификатов утверждает правительство РФ.

Майский паводок 2017 года, признанный сильнейшим за последние полвека, повредил несколько сотен жилых домов в Петровском, Минераловодском, Георгиевском городских округах, Буденновском, Советском, Предгорном, Андроповский и Кочубеевском районах Ставропольского края.