{{$root.pageTitleShort}}

В Россию из Ирака вернут еще одного ребенка

21 февраля 2018, 14:34

Еще одного российского ребенка доставили на родину из иракского приюта. Родственники трехлетнего мальчика проживают в Дагестане.

Ранее о том, что в зоне военного конфликта в Ираке находится российский ребенок, сообщил его дедушка. Мужчина разместил в соцсетях видеообращение, в котором он просил главу Чечни Рамзана Кадырова помочь вернуть внука.

«Зейд Абдулаев около пяти месяцев находился в приюте в иракском Багдаде. Его возвращению на Родину препятствовали длительные согласования в ряде министерств и ведомств. После обращения дедушки этого ребенка Рамзан Ахматович дал поручение мне, как руководителю рабочей группы по возвращению на Родину российских детей, привезти ребенка в Россию», — сообщил представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби. Его слова передаются на сайте правительства Чечни.

21 февраля мальчик будет доставлен в Грозный, где его встретят родственники. Все необходимые документы, в том числе разрешение ФМС Ирака о депортации и разрешение суда, уже готовы.

Всего с начала кампании по возвращению российских граждан — женщин и детей — из горячих точек Ближнего Востока в Россию вернулись около 100 человек.

По информации чеченских правозащитников, возвращения на родину ожидают еще порядка 800 российских женщин и детей, находящихся на территории Сирии и Ирака.