{{$root.pageTitleShort}}

Участник банды Гагиева, совершившей более 60 убийств, экстрадирован из Греции в РФ

22 февраля 2018, 14:03

В России арестован Артур Джиоев, участник банды Аслана Гагиева, на счету которой более 60 убийств в Московском регионе и Северной Осетии. Накануне Джиоев был экстрадирован из Греции, где был задержан в 2015 году.

«21 февраля компетентным органом Греции Артур Джиоев выдан РФ и заключен под стражу», — сообщается на официальном сайте СК РФ.

Участники банды совершили более 60 убийств сотрудников правоохранительных органов, чиновников республиканского и городского уровней и бизнесменов, совершенных на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии. Роль Джиоева в преступной организации заключалась в координации действий между подразделениями банды, также он участвовал в совершении убийств и других тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, Джиоев использовал подложное водительское удостоверение, когда скрывался от российских правоохранительных органов,

По данным СК, при непосредственном участии Джиоева, которого называют «правой рукой» Гагиева, совершены убийство Виктора Туаева в 2006 году, убийство заместителя директора Финансовой лизинговой компании Андрея Бурлакова и покушение на убийство бывшего зампредседателя правления Мира-банка Анны Эткиной в 2011 году, убийство следователя Московского межрегионального следственного управления СК на транспорте Александра Леонова в 2012 году, а также убийства Марата Плиева и зампрокурора Промышленного района Владикавказа Олега Озиева в 2013 году.

По данным ведомства, в настоящее время совместно с компетентными органами Австрии рассматривается вопрос о выдаче Российской Федерации руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева.

В банду Гагиева с 2004 года входило более 50 человек, 22 из которых уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, 13 находятся под стражей, еще девять объявлены в розыск.