{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье возобновили индексацию части соцвыплат

22 февраля 2018, 20:44

На Ставрополье будет возобновлена индексация социальных выплат по 12 направлениям, приостановленная с января 2018 года. Соответствующий законопроект утвердили депутаты края. Получателями выплат являются более 700 тысяч ставропольчан.

«В настоящее время приостановлены отдельные нормы 12 законов края, которые носят социальный характер и предполагают индексацию размеров мер социальной поддержки, которая выплачивается более 700 тысячам жителей края. Предлагается увеличить размеры каждой из выплат на уровень инфляции 3,2%, что потребует 212,7 миллиона рублей дополнительных расходов краевого бюджета», — отметила зампред правительства — министр финансов края Лариса Калинченко на заседании парламента. Ее слова приводит ТАСС.

Решение о приостановке индексации было принято депутатами в ноябре 2017 года из-за нехватки средств. «При принятии бюджета мы в постанавливающей части прописывали рассмотрение возможности индексации, что мы на сегодняшний день совместно и делаем. Это делается с 1 января 2018 года, ситуацию выравниваем с самого начала», — пояснил в свою очередь председатель парламента Геннадий Ягубов.

В результате будут проиндексированы, в частности, пособия на ребенка, выплаты семьям, взявшим под опеку детей, некоторым категориям работающих на селе специалистов, ветеранам труда и труженикам тыла.

Уточненный объем доходов краевого бюджета в 2018 году составил 97,1 миллиарда рублей, расходов — 98,5 миллиарда рублей. Обязательства по сокращению госдолга будут выполнены.