{{$root.pageTitleShort}}

Проект владикавказского симпозиума «Аланика» стал номинантом на премию «Инновация-2018»

27 февраля 2018, 16:30

Программа XI Международного художественного симпозиума «Аланика» «Владей Кавказом!» вошла в число номинантов на Государственную премию в области современного искусства «Инновация-2018» в категории «Региональный проект».

Имена соискателей премии объявил Государственный центр современного искусства в составе Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». Награждение лауреатов состоится 27 апреля в Театре Наций.

Помимо владикавказского проекта в номинации «Региональный проект» представлены Арт-резиденция «Заря» во Владивостоке, выставка «Обратно домой» в Нижнем Новгороде и выставка «Музей революции: советская изнанка в зазорах идеологии» в Красноярске, сообщает ТАСС.

Премия «Инновация» присуждается за проекты, реализованные в России в 2017 году. Они представлены в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Образовательный проект» и «Книга года: теория и история современного искусства».

Всего на соискание премии в этом году было подано 375 заявок из более чем 50 городов России, в каждой из номинаций было отобрано по пять проектов.

«Инновация» - первая российская награда в области современного искусства, она была учреждена в 2005 году. Проект проводится Государственным центром современного искусств в составе «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.