{{$root.pageTitleShort}}

Первые вклады по нормам ислама Сбербанк может начать выдавать в Казани, Грозном и Уфе

27 февраля 2018, 16:01

Сбербанк разрабатывает проект по вкладам в соответствии с нормами ислама. Пилотный проект планируется запустить в Чечне, Татарстане и Башкирии.

«Мы сегодня начнем активно пилотировать (проект по вкладам в соответствии с нормами ислама — Ред.), мы поставим перед собой цель, что хотя бы до конца года в трех наших региональных банках (он заработает — Ред.), в первую очередь это Казань, Грозный, Уфа. Начинать можно пилотировать розничные депозиты, а используя данные депозиты будем выпускать пластиковую карту, благодаря которой клиенты могут финансировать свои потребительские нужды», — сообщил советник зампредседателя правления Сбербанка Бехнам Гурбан-заде на Российском исламском экономическом форуме. Его слова передает ТАСС.

Банковская деятельность в соответствии с нормами ислама подразумевает запрет ссудных процентов, финансовые спекуляции и ростовщичество, то есть исламские банки не выдают деньги под проценты. Как правило, банки получают доходы от бизнес-проектов, в которые они инвестируют средства, привлеченные от физических лиц.