{{$root.pageTitleShort}}

Модернизацию аэропорта Ставрополя отложили

27 февраля 2018, 19:00

Начало работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Ставрополя отложено на неопределенный срок. Ранее планировалось, что реконструкция будет проведена в 2018 году, после чего аэропорт сможет принимать все типы самолетов.

Как сообщил на совещании в краевой думе руководитель аэропорта Николай Апальков, авиаузел вошел в перечень объектов государственной программы «Развитие транспортной системы», однако вопрос реконструкции будет рассматриваться «при наличии дополнительных денежных средств у правительства России». «Мы в федеральной программе остались, но пока без денег», — цитирует Апалькова ТАСС.

В свою очередь заместитель председателя правительства — министр дорожного хозяйства и транспорта края Роман Петрашов отметил, что ранее было принято решение направить выделенные для края средства аэропорт Минеральные Воды.

Зампред краевого правительства Андрей Мурга отметил, что выбор в пользу аэропорта Минеральных Вод был сделан для развития туристической привлекательности региона, поскольку этот аэропорт расположен недалеко от главных городов-курортов Ставрополья.

В декабре 2016 года занимавший тогда должность министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта региона Игорь Васильев сообщил, что работы по реконструкции пройдут в 2018 году. После этого аэропорт сможет принимать все типы воздушных судов и сможет стать транзитной точкой по популярным направлениям в сторону Европы и Азии.

До этого реконструкцию предполагалось провести в 2015 году, для этого планировалось привлечь средства из федерального и краевого бюджетов, а также средства инвесторов.