{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане построят новый тепличный комплекс

6 марта 2018, 09:31

В окрестностях дагестанской столицы построят новый тепличный комплекс площадью более 3,5 гектара. В нем будут выращивать помидоры и огурцы. Завершить работы планируется до конца года.

«Крестьянско-фермерское хозяйство „Урожай“ планирует направить 272 миллиона рублей на строительство тепличного комплекса в пригороде Махачкалы. Часть средств на строительство комплекса инвестор планирует привлечь по линии получения гарантии Корпорации развития малого и среднего предпринимательства», — сообщил ТАСС сотрудник Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как открыть магазин и начать кормить Россию
Все что нужно знать, если вы решили начать свой бизнес: универсальные правила, региональные особенности и личный опыт дагестанского стартапера

Теплицы возведут на площади 3,5 гектара, мощность комплекса составит 1,2 тысячи тонн томатов и огурцов в год.

Сейчас на объекте подведены необходимые инженерные коммуникации, работы по возведению металлоконструкций теплиц выполнены на 20%.

В декабре 2017 года федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства были презентованы нуждающиеся в кредитно-гарантийной поддержке проекты. Общий объем инвестиций в эти пять проектов составляет около 1,5 миллиарда рублей.

По итогам прошлого года общая площадь теплиц в Дагестане увеличилась до 200 гектаров, год назад общая площадь тепличных комплексов в республике составляла 180 гектаров. В регионе появились целые поселения, специализирующиеся в этом направлении, такие как Уллубийаул и Аданак Карабудахкентского района и Кироваул Кизилюртовского района.