{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: юбилей Грозного будет способствовать преобразованию города в центр инноваций

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
7 марта 2018, 19:05

Реализация мероприятий, приуроченных к 200-летию Грозного, которое будут отмечать в октябре этого года, должна дать начало новому этапу жизни города как центра инноваций и притяжения молодежи со всего Северного Кавказа и Юга России. Такое мнение высказал советник руководителя Аналитического центра при президенте РФ, советник гендиректора Корпорации развития Северного Кавказа Нурали Резванов.

«Празднование 200-летия Грозного не должно сводиться только к праздничным мероприятиям и фейерверкам. Гораздо важнее, чтобы юбилей города помог понять самим жителям Грозного, властям города и региона, что у них — сумевших восстановить город и вдохнуть в него новую жизнь — есть все возможности для дальнейшей реализации своего огромного потенциала», — заявил ТАСС Резванов.

Он также высказал уверенность, что 200-летие города станет поводом для начала нового этапа в его развитии, «на котором столица Чечни станет современным инновационным центром Северного Кавказа, Юга России и всей страны, благодаря своей талантливой молодежи, имеющей огромную жажду знаний».

По мнению эксперта, на долговременную работу по созданию такого центра необходимо нацеливать не только молодежь, но и всех талантливых жителей как Чечни, так и в целом Северного Кавказа и Юга России.

«Среди точек роста и дальнейшего развития города Грозного можно назвать открытие в начале 2018 года первой очереди курорта «Ведучи» - крупного всесезонного туристического центра, который охватит несколько горных районов республики, включая озеро Кезеной-Ам. Окажет положительное влияние на развитие столицы субъекта и всей Чечни включение регионов Северного Кавказа в транспортный коридор «Европа — Азия», — отметил эксперт.

Как полагает Резванов, превратить Грозный в инновационный центр страны позволит реализация комплекса программ обучения и подготовки на самых разных уровнях, причем это касается не только молодежи. «Учить необходимо всех, и использовать для этого все возможности и все доступные площадки. В данном случае это и Чеченский государственный университет, и вузы других регионов Северного Кавказа, и столичные учебные заведения, а для горных районов пора рассматривать вопросы удаленного обучения», — уточнил он.

При этом эксперт считает важным, чтобы обучение было целенаправленным. «Необходимо изначально конкретно обозначать цели и задачи обучения, разрабатывать конкретную программу, подбирать под нее людей и работать с ними. Примером может служить целенаправленная подготовка властей и представителей бизнеса моногородов России, которая была проведена специалистами в „Сколково“ и в РАНХиГС — сейчас она уже демонстрирует положительные результаты», — пояснил Резванов.