{{$root.pageTitleShort}}

Минсельхоз РФ попросили о помощи в борьбе с саранчой в Дагестане

12 марта 2018, 19:55

В финансировании мероприятий по борьбе с распространением саранчи в Дагестане, Калмыкии и Ставропольском крае должен участвовать федеральный бюджет, считает врио министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов.

«Надо к этому более глобально отнестись на федеральном уровне, потому что наши земли, земли Ставропольского края и Калмыкии — это почти одна территория, где эта саранча размножается. Поэтому мы написали в Минсельхоз РФ, чтобы на федеральном уровне выделили средства и глобально почистили эти места, где каждый год бывают такие вспышки», — заявил ТАСС Абасов.

Он отметил, что в этом году на мероприятия по борьбе с саранчой предусмотрено 15 миллионов рублей, очаги распространения вредителей рассчитывают обработать своевременно.

«В прошлом году мы спохватились чуть поздно и выделили из резервного фонда определенные средства, нанесен был определенный ущерб. В этом году уже заложили 15 миллионов в бюджет Минсельхоза, уже объявили тендер. Думаю, в этом месяце мы уже определим подрядчиков», — уточнил врио министра.

В 2017 году в республике на борьбу с саранчой было выделено 7,5 миллиона рублей. Тогда с применением наземной техники и авиации против вредителей обработали 97,7 тысячи гектаров земель, при этом более 20 тысячи гектаров прибрежной природоохранной зоны Каспийского моря не обрабатывались.

В июне 2017 года из-за нашествия саранчи в четырех районах Дагестана был введен режим чрезвычайной ситуации, зараженная саранчовыми вредителями площадь составляла около 100 тысяч гектаров.