{{$root.pageTitleShort}}

Ингушетия откажется от поставок «Русала»

14 марта 2018, 11:55

В Ингушетии построят собственный завод алюминиевых сплавов «РИАЛ», который будет поставлять сырье на предприятие по производству алюминиевых профилей «РИАК». Сейчас сырье закупают у компании «Русал».

«Новое предприятие позволит нам существенно удешевить производство нашей продукции. При этом речь не идет о добыче алюминия, „РИАЛ“ будет переплавлять алюминиевый лом, собираемый на территории республики и соседних регионов СКФО. И далее эти заготовки уже будут поступать как сырье на „РИАК“. В настоящее время мы закупаем сырье у „Русала“, но с вводом „РИАЛа“ у нас появится свой поставщик», — сообщил министр экономического развития Ингушетии Умалат Торшхоев. Его слова передаются в сообщении постпредства республики.

Строительство «РИАЛа» начнется в 2019 году при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа на территории, прилегающей к заводу «РИАК», в сельском поселении Али-Юрт. Сейчас идет процесс оформления земельного участка, на котором будут строить предприятие. Общая стоимость проекта составляет 400 миллионов рублей.

Предполагается, что новый завод будет производить до 10 тысяч тонн продукции в год, которая будет поставляться не только на «РИАК», но и на другие заводы в России.