{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии устроят субботник в поддержку ветеранов

15 марта 2018, 13:24

В Кабардино-Балкарии 24 марта состоится общереспубликанский субботник в поддержку ветеранов Великой Отечественной войны. Планируется, что на уборку выйдут сотрудники всех госучреждений, свой заработок за работу в выходной день они перечислят в пользу участников войны и вдов погибших воинов

Постановление о проведении субботника было принято на заседании правительства республики. Члены кабмина приняли его единогласно, сообщает ТАСС.

«Ежегодно по инициативе объединения профсоюзов Кабардино-Балкарии и Совета ветеранов проводится общереспубликанский субботник в поддержку старшего поколения, ветеранов ВОВ. В текущем году предлагается провести субботник 24 марта, в субботу, а заработанные средства будут направлены для единовременной выплаты ветеранам ВОВ в канун 9 мая, а также на оказание материальной помощи, на ремонт жилья и их социально-бытового обустройства», — сказал, представляя документ, глава республиканского Минтруда Альберт Тюбеев.

В республике инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам погибших воинов ежегодно к 9 мая выплачивают по 20 тысяч рублей. В прошлом году выплаты получили 323 человека, общая сумма выплат составила 4 миллиона 946 тысяч рублей.

Остаток средств после выплат ко Дню Победы направляют этим же категориям на помощь в ремонте жилых помещений. Так, в 2017 году материальная помощь оказана 32 инвалидам, участникам ВОВ и вдовам погибших воинов на сумму более 2,9 миллиона рублей.