{{$root.pageTitleShort}}

Именем Магомеда Гаджиева могут назвать подводную лодку

16 марта 2018, 11:05

В Дагестане одной из подводных лодок могут присвоить имя первого Героя Советского Союза из Дагестана Магомеда Гаджиева, погибшего в Баренцевом море весной 1942 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
К-23: Последний бой Магомеда Гаджиева
Родился в горах, но мечтал о море. Был сыном «врага народа», а стал Героем Советского Союза. Его имя носит город в Заполярье и бухта в Антарктиде, но памятного камня в родном селе так и не поставили

В ходе празднования Дня моряка-подводника в Махачкале почтили память легендарного подводника Магомеда Гаджиева, в честь которого назван город в Мурманской области — Гаджиево.

«Ежегодно мы ездим туда, чтобы сохранить в памяти людей подвиг нашего земляка. Трудно передать, как радуются мурманчане тому, какие отношения сложились у нас после этой нашей инициативы», — рассказал генерал-майор в отставке, руководитель движения телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС) Омар Муртузалиев. Его слова передает РИА «Дагестан».

Он также предложил властям Дагестана назвать в честь Гаджиева подводную лодку.

«Более 126 тысяч дагестанцев воевали в годы Великой Отечественной войны, 57 получили звание Героя Советского Союза. Магомед Гаджиев — один из них, и за 11 месяцев его боевого патруля были потоплены 10 вражеских судов. Своим подвигом он спас многие жизни», — отметил глава администрации правительства республики Владимир Иванов.