{{$root.pageTitleShort}}

В Пушкинской галерее Железноводска отремонтируют крышу

19 марта 2018, 11:08

В Железноводске началась реставрация крыши Пушкинской галереи, в которой пели Федор Шаляпин и Муслим Магомаев, а также танцевала Айседора Дункан.

По итогам конкурса подрядчиком ремонтных работ была выбрана компания «Стройинвест КМВ», которая уже занималась реставрацией фасада галереи в 2017 году, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации города-курорта.

На реставрацию всей кровли памятника культуры выделено почти 6 миллионов рублей. Средства на ремонт выделены из городского и краевого бюджетов, добавили в мэрии.

Кровля «Пушкинки» в последний раз ремонтировалась в 1998 году. Нынешняя реставрация должны быть завершена в мае. Ранее проводился ремонт фасада здания галереи с восстановлением утраченных витражных стекол, на который из краевого бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

Здание галереи входит в число сооружений, которые собирали в конце XIX — начале ХХ веков из готовых металлических конструкций, как и Эйфелева башня в Париже. Конструкции для галереи были изготовлены по проекту архитектора Хржановского в Варшаве акционерным обществом «Вл. Гостынский и К». Металлические остовы для будущего здания разработал профессор Померанцева, а отлили их на Петербургском металлическом заводе. В здании имеется зал для художественных выставок, камерный зал и зрительный зал на 700 мест.

Галерея открылась в 1902 году, тогда она носила имя «Железная», как и гора, на которой расположен курортный парк города. Позже ее переименовали в честь поэта Александра Пушкина.