{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье 17 апреля будет выходным в честь Радоницы

19 марта 2018, 15:03

На территории Ставропольского края 17 апреля будет выходным. В этот день православные христиане отмечают Радоницу — День памяти усопших.

О дополнительном выходном напомнил на рабочем совещании в правительстве края губернатор Владимир Владимиров, по чьей инициативе в 2016 году был принят соответствующий закон. В этом году Радоница будет отмечаться 17 апреля, отметил он.

Глава региона также поручил вплоть до празднования Пасхи проводить на Ставрополье еженедельные субботники. Координация этой работы возложена на краевое министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, сообщается на сайте губернатора.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
На Ставрополье стало больше выходных
Местный парламент принял самый народный закон, объявив православную Радоницу нерабочим днем

Статус выходного закреплен за Радоницей на Ставрополье до 2049 года, но каждый год этот праздник приходится на разные даты, как и Пасха.

В следующем, 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля (в этом году — на 8 апреля), Радоница — на 7 мая.

День поминовения усопших (Радоница, Родительский день) отмечают в Русской православной церкви на девятый день после Пасхи (приходится на вторник). В этот день верующие посещают могилы близких и молятся об усопших.

Радоница является выходным днем во многих регионах России: в Оренбургской, Брянской, Саратовской и Кемеровской областях, в Адыгее и Карачаево-Черкесии.