{{$root.pageTitleShort}}

На Кавказе начали праздновать Навруз и День поля

21 марта 2018, 09:26

В регионах Северного Кавказа 21 марта пройдут праздники дня весеннего равноденствия с учетом народных обычаев. Там будут готовить плов и устроят народные гулянья.

Навруз в Чечне и День поля в Ингушетии

«Праздник Навруз будет отмечаться народными гуляньями в самом многонациональном районе Чечни — Шелковском. Для посетителей будут организованы выставка национальных ремесел, концерт, спортивные состязания и дегустация блюд национальной кухни. Обязательно на улице в большом котле будет готовится плов, участвовать будут все культурные центры — ногайский, татарский, турецкий, казачий, чеченский. У нас всегда так, любые национальные праздники отмечаем всем районом вне зависимости от национальности и религии», — рассказали ТАСС в администрации района.

В соседней Ингушетии отметят День поля. Праздник пройдет на территории одного из предприятий республики. «Мы организуем выставку сельхозтехники, трактористы будут соревноваться, кто быстрее пропашет участок поля. Конечно, будет и праздничный концерт», — пояснил глава организационного отдела Минсельхоза региона Казбек Беков.

Праздник для азербайджанской общины в Дагестане и на Ставрополье

В Дагестане Навруз-байрам отметит национально-культурная автономия азербайджанцев. Праздник пройдет в Махачкале на площади перед администрацией Кировского района. Там развернут этномайдан, где представят национальные ремесла, кухню и искусство. Главная цель мероприятия — улучшить межкультурное взаимодействие между народами Дагестана и Азербайджана, пояснили в Миннаце региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Навруз, он же Новый год, он же Новый день
Этой традиции 2,5 тысячи лет, эти костры жгли еще при Ахеменидах. Встреча весны, желание весны! — в горном Дагестане смыслы не стерлись ни веками господства ислама, ни советскими десятилетиями

Кроме того, 26 марта в Махачкале организуют праздник Навруз-байрам вместе с узбекской общиной. Он пройдет на площадке Дома дружбы Дагестана.

«В рамках праздничного торжества для гостей мероприятия будут развернуты майданы с элементами традиционной культуры и быта народов Узбекистана, Казахстана и Туркменистана», — рассказали ТАСС в махачкалинском Доме дружбы.

Представители азербайджанского народа также отметят Навруз и в Ставропольском крае. «В крае проживают порядка 65 тысяч азербайджанцев, для каждой семьи это праздник со своими традициями и обрядами», — рассказал ТАСС глава Ставропольской общественной организации Азербайджанской национально-культурной автономии «Азербайджан» Фахраддин Ярыев.

Народные гулянья в Северной Осетии

Во владикавказском Доме кино 21 марта покажут документальный фильм кинорежиссера из Таджикистана Тоджидина Гадомамадова «Шогун» о традициях празднования Навруза памирцами и о древнем годовом календаре памирских таджиков. Автор фильма специально прилетит во Владикавказ, чтобы обсудить со зрителями фильм после показа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Двенадцать причин съездить на Кавказ
Путешествовать можно круглый год — в каждом из 12 месяцев на Кавказе найдется интересное событие, которое подарит яркие впечатления

Народные гулянья по случаю Навруза в Северной Осетии перенесли на выходной день — 25 марта. В Центральном парке Владикавказа пройдут концерт, спортивные состязания и праздник плова.

В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. Спустя год Генассамблея ООН объявила 21 марта Международным днем Навруза.

Навруз (другие названия — Навруз-байрам, Новруз-байрам) — древний праздник встречи весны и нового года у иранских и тюркских народов. Он отмечается в Иране, Индии, Афганистане, Китае, Таджикистане, Азербайджане, Туркменистане, Кыргызстане, Узбекистане, Казахстане, а также в Татарстане, Башкортостане и на Северном Кавказе.