{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии модернизируют старые ГЭС

21 марта 2018, 16:05

Компания «Русгидро» проведет модернизацию всех ГЭС на территории Северной Осетии. Особое внимание будет уделено возможностям развития действующих гидроэлектростанций в регионе.

«Мы планируем произвести модернизацию имеющихся на территории республики станций, некоторые из них уже изношены. Мы будем работать над их развитием», — заявил глава энергетической компании Николай Шульгинов. Его слова приводятся на сайте главы республики.

Сейчас в регионе завершается строительство Зарамагской ГЭС-1. Ее планируют ввести в эксплуатацию в конце года. «Специалисты практически в круглосуточном режиме работают над тем, чтобы в намеченные сроки ввести объект в эксплуатацию. Для нас этот проект имеет огромное значение, в результате его реализации сети получат электроэнергию, в республике появятся новые рабочие места, а в бюджете — налоговые поступления», — отметил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Зарамагская ГЭС-1 на реке Ардон мощностью 342 МВт станет одной из крупнейших на Северном Кавказе. После ввода в эксплуатацию она сможет вырабатывать более 800 млн кВт. ч в год. Это повысит энергообеспеченность Северной Осетии с нынешних 30% до 80%. Предполагается, что налоговые отчисления от новой ГЭС составят около 1,5 миллиарда рублей в год.